Фильм "Племя" попал в лонг-лист "европейского Оскара"

Во вторник, 16 сентября, был объявлен лонг-лист претендентов на номинации премии Европейской киноакадемии, которую называют "европейским Оскаром". Украинская лента "Племя" Мирослава Слабошпицкого представляет Украину в списке 50-ти фильмов с 31-й европейской страны, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе компании "Артхаус Трафик".

Также в лонг-листе Европейской киноакадемии представлены: "Два дня, одна ночь" братьев Дарденнов (Бельгия), "Левиафан" Андрея Звягинцева (Россия), "Голгофа" Джона Майкла МакДонах (Ирландия), "Мистер Тернер" Майка Ли (Великобритания) , "Нимфоманка: Режиссерская версия. Части 1 и 2" Ларса фон Триера (Дания), "Валенса" Анджея Вайды (Польша) и другие фильмы. Лонг-лист был избран членами Европейской киноакадемии и советом экспертов при отборочной комиссии академии.

Шорт-лист и номинантов в категориях "Лучший европейский фильм", "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучшая актриса" и "Лучший сценарий" Европейская киноакадемия объявит 8 ноября.

27-я церемония вручения наград Европейской киноакадемии (European Film Awards) состоится 13 декабря 2014 в Риге.

В украинский прокат "Племя" вышло 11 сентября. Напомним, что лента Мирослава Слабошпицкого была одним из претендентов на представление от Украины Американской киноакадемии в качестве кандидата в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 9 сентября Украинский оскаровский комитет объявил претендентом фильм "Поводырь" Олеся Санина. 10 сентября творческая группа "племени" в открытом письме украинскому оскаровском комитету, Министерству культуры Украины и Государственному агентству по вопросам кино обжаловала процедуру голосования, так как она была проведена с нарушением демократических принципов. 16 сентября, члены оскаровского комитета Сергей Тримбач и Владимир Войтенко вышли из состава комитета и призвали украинскую кино-общественность к полной ротации его состава.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров