Гутерриш на экстренном заседании Совбеза ООН призвал к немедленному прекращению огня на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время экстренного заседания Совета Безопасности выразил глубокую обеспокоенность из-за прямого военного столкновения между США, Израилем и Ираном. Глава ООН призвал стороны немедленно прекратить огонь, подчеркнув, что дальнейшее применение силы приведет лишь к неконтролируемым последствиям для всего мира. Об этом пишет УНН.

Детали

Генсек ООН обратил внимание на то, что субботние атаки произошли сразу после завершения третьего раунда непрямых контактов между Вашингтоном и Тегераном при посредничестве Омана.

Я глубоко сожалею, что эта дипломатическая возможность была упущена

– заявил Гутерриш.

Он добавил, что региону и миру срочно нужен выход из кризисной ситуации. Он настаивает на возобновлении диалога, особенно в вопросе иранской ядерной программы, поскольку "не существует жизнеспособной альтернативы мирному урегулированию международных споров".

Позвольте мне внести ясность – не существует жизнеспособной альтернативы мирному урегулированию международных споров

– подытожил генсек.
Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров