Силы обороны освободили 9 населенных пунктов на Александровском направлении и продолжают наступление

Подразделения Десантно-штурмовых войск ВСУ осуществляют успешное продвижение на Александровском направлении, методично вытесняя российских оккупантов с укрепленных позиций. По состоянию на сейчас украинские десантники уже освободили девять населенных пунктов, еще три полностью зачищены от врага, а операция по деоккупации следующих территорий продолжается в активной фазе. Об этом сообщает Генштаб ВСУ, пишет УНН.

Детали

С началом наступательной операции 29 января 2026 года российские захватчики понесли колоссальные потери, которые насчитывают более 6,5 тысяч человек личного состава, из которых 4355 – безвозвратные.

Важным этапом наступления стало ограничение доступа оккупационных сил к сети Starlink, что существенно подорвало их ситуационную осведомленность и усложнило управление подразделениями.

Несмотря на попытки врага продолжать движение, украинские FPV-расчеты и аэроразведка непрерывно уничтожают цели, не оставляя агрессору шансов на безопасный тыл.

Статистика уничтоженной техники и вооружения оккупантов

В ходе боев подразделения ДШВ превратили в металлолом сотни единиц вражеского вооружения и специальной техники. Общие потери техники противника в зоне операции составляют 419 единиц, среди которых:

  • 147 артиллерийских систем и 7 танков;
    • 14 боевых бронированных машин и 242 единицы автомобильной техники;
      • 611 беспилотников типа "крыло" и 108 пунктов управления БПЛА;
        • значительное количество спецтехники, средств ПВО и мототранспорта.

          По информации Командования Десантно-штурмовых войск, ВСУ крепко держат инициативу и продолжают планомерное освобождение украинской земли, увеличивая количество пленных и уничтоженного ресурса "оси зла".

          Источник: ИА UNN.

          Главные новости дня

          Новости партнеров