М.Джемилев: из-за давления оккупационной власти крымские татары проведут национальный съезд за пределами Крыма

Лидер крымскотатарского народа отметил, что крымские татары будут защищать Меджлис

Мустафа Джемилев в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сказал, что в Крыму хотят создать Меджлис ручного управления, но крымскотатарский народ будет противостоять этим процессам всеми возможными способами. Он отметил, что крымские татары проведут национальный съезд.

По мнению М.Джемилева, оккупационная власть хочет создать ручной Меджлис.

"Они хотят видеть меджлис крымскотатарского народа, который бы воспринял эту оккупацию и приветствовал бы ее. У нас такого не было и не будет, потому что это давление и эти репрессии будут продолжаться", - сообщил Джемилев.

Он отметил, что условия компромисса, которые навязывает оккупационная власть Крыма - несовместимы с условиями работы независимого органа крымскотатарского народа. Ведь Меджлис не собирается признавать оккупационную власть Крыма и бойкотировал так называемые "выборы".

По словам Джемилева, российская власть "пришла в бешенство от того, что у нее случился полный провал на так называемых "выборах", которые они призвали бойкотировать". Поэтому, продолжил он, "на крымских татар происходит тотальное давление от обысков и увольнений с работы до призыва в армию, чтобы с помощью давления и репрессий заставить людей думать так, как выгодно российской власти".

М.Джемилев сказал, что Меджлис крымскотатарского народа они будут защищать. По его словам, обыски в здании Меджлиса проводились вчера, 16 сентября, с утра до ночи довольно грубым способом: изымали все, что попадало под руку - от записных книжек и литературы до денег. Людей силой укладывали на пол, несмотря на присутствие женщин и детей. Вооруженные люди вели себя так, будто пытались провоцировать конфликт.

Сейчас у крымских татар намерены изъять 7 объектов - это региональные здания Меджлиса, офисы, а также студенческие квартиры в Крыму. На справедливое решение суда крымское население не надеется. М.Джемилев сказал, что они собираются привлечь внимание международных сообществ, в том числе дипломатов. Но для согласования своих дальнейших действий, сообщил Джемилев, крымскотатарскому народу нужно провести национальный съезд, место которого сейчас обсуждается.

Он отметил, что в Крыму его проводить не удастся - ведь лидеры крымских татар - Джемилев и Рефат Чубаров не имеют права въезда в Крым. Если съезд состоится в Киеве, или Стамбуле, есть угроза, что местные пограничники могут не позволить им вернуться назад.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров