В настоящее время нет необходимости в эвакуации, люди обращались, но их немного - посол Украины в Израиле

Посольству Украины в Израиле не было известно о погибших или раненых украинцах в результате текущих боевых действий. Потребности эвакуации украинцев из Израиля нет, однако люди обращаются, но их не много. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в комментарии Радио Свобода, передает УНН

Что касается эвакуации – люди обращались, но их не так много. Сейчас у меня – 25 обращений. Это люди, которые приехали на паломнические туры и не ожидали, конечно, такой истории. И те, что краткосрочно посещали знакомых, родственников и хотели бы уехать 

- сказал Корнийчук. 

Он добавил, что посольство не получало обращений от граждан, у которых закончились деньги или нет места для проживания.

На сегодня, на мой взгляд, насущной необходимости в эвакуации нет, поскольку работает переход в Египет круглосуточно. Можно добраться автобусом или частным транспортом, а оттуда – два часа до Шарм-эль-Шейха. У нас в субботу, на момент атаки, были делегации – мы также возили их на египетскую границу 

- добавил посол. 

По его словам, посольство контактирует с людьми через горячую линию или по почте, а украинские консулы принимают граждан в обычном режиме.

Также изданию в посольстве Украины в Объединенных Арабских Эмиратах и консульстве Дубая сообщили, что находятся в постоянном контакте с украинскими гражданами, а ситуация в ОАЭ остается стабильной и контролируемой. 

В то же время в посольстве не ответили, планируется ли эвакуация граждан Украины с территории ОАЭ, добавив, что украинцам предоставляется консультативная и разъяснительная помощь по временному пребыванию, взаимодействию с авиакомпаниями, отелями и местными службами. Однако количество украинцев, обратившихся за такой помощью, не уточняется. 

Напомним 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина получает обращения от украинцев по эвакуации из стран Ближнего Востока и будет на них реагировать. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров