В МВД рассказали подробности обстрела поста ГАИ в Харькове, злоумышленника задержали

В Харькове на посту ГАИ задержали вооруженного мужчину. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

"ЧП произошло на выезде из города Харькова на блокпосту "ХТЗ" на оживленной автомагистрали. Около 20:00 к работникам милиции подошел мужчина, одетый в камуфляжную форму. В одной руке он держал автомат, в другой - гранату. Безапелляционным тоном неизвестный потребовал от правоохранителей предоставить ему автомобиль с полным баком бензина. Когда милиционеры предприняли попытку успокоить его и без эмоций во всем разобраться, тот сделал из автомата очередь в воздух, подчеркивая серьезность своих намерений. Прекрасно понимая, какие последствия влечет за собой эта ситуация, бойцы спецподразделения методом морального воздействия постарались отвлечь его внимание. В это время один из милиционеров вызвал на место происшествия сотрудников следственно-оперативной группы Орджоникидзевского райотдела", - сказано в сообщении.

Увидев подкрепление, неизвестный выстрелил из автомата по правоохранителям, выдернул чеку из гранаты и пообещал привести ее в действие.

Благодаря профессиональным и слаженным действиям правоохранителей, вооруженного злоумышленника удалось задержать.

"Хочу отметить высокий профессиональный уровень бойцов специального батальона харьковской милиции, - прокомментировал событие начальник ГУМВД Украины в Харьковской области генерал-майор милиции Анатолий Дмитриев, прибывший на место происшествия. - Оперативность и мужество этих смелых ребят помогли избежать трагических последствий. Их четкие и грамотные действия также получили высокую оценку со стороны министра внутренних дел Украины Арсена Авакова".

Сейчас все обстоятельства происшествия и личность неизвестного злоумышленника устанавливаются следственными органами. По указанному факту возбуждено уголовное производство по ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

За совершение тяжкого преступления задержанному грозит тюремное заключение на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров