К семерым задержанным с инкассаторскими авто украинцам в Венгрии до сих пор не предоставили доступ консулам - Сибига

Украинским консулам до сих пор не предоставили доступ к семи задержанным с инкассаторскими автомобилями гражданам Украины в Венгрии, сообщил в пятницу глава МИД Украины Андрей Сибига, пишет УНН.

Украинским консулам до сих пор не разрешили доступ к семи гражданам Украины, захваченным в заложники в Будапеште. Венгерская сторона не предоставила никаких объяснений. Мы требуем их немедленного освобождения и готовимся к дальнейшим действиям, в том числе на уровне ЕС

- написал Сибига в X.

Контекст

Ощадбанк заявил о безосновательном задержании двух инкассаторских автомобилей и исчезновении семи сотрудников в Венгрии 5 марта. В машинах перевозили 40 млн долларов США, 35 млн евро и 9 килограммов золота.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подтвердил захват семи сотрудников Ощадбанка силовыми структурами Венгрии в Будапеште. Украина расценивает это как преступный захват заложников и готовит обращение в ЕС.

НБУ также выпустил заявление относительно захвата инкассаторских машин Ощадбанка и незаконного удержания сотрудников бригады инкассации на территории Венгрии, указав, что "требует от властей Венгрии немедленного освобождения граждан Украины и официального объяснения причин их задержания, а также предоставления информации о местонахождении инкассаторских авто и соответствующего груза".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров