Старт зимней Паралимпиады-2026: Украина выступает рекордным составом, но бойкотирует церемонию открытия

С 6 по 15 марта пройдут зимние Паралимпийские игры-2026, на которых Украина будет представлена рекордным составом спортсменов. В национальную команду вошли 25 параатлетов и 10 спортсменов-гайдов, передает УНН со ссылкой на пост Министерства молодежи и спорта Украины.

Подробности

В целом Игры-2026 могут стать самыми массовыми в истории зимних Паралимпиад. Ожидается участие 612 спортсменов из 56 стран мира. Медали будут разыгрываться в 79 дисциплинах в шести видах спорта.

В то же время украинская сборная решила бойкотировать церемонию открытия соревнований. Причиной стало решение допустить к участию спортсменов из России и Беларуси под их национальными флагами. Из-за этого представители Украины не будут участвовать в традиционном марше наций, а также не появятся в видеопрезентациях стран-участниц, которые будут транслироваться во время церемонии.

Дополнение

Церемония открытия состоится на арене в Вероне. Украинская команда на мероприятии будет отсутствовать, а трансляцию открытия также не будет показывать вещатель "Суспільне Спорт".

Несмотря на ситуацию вокруг церемонии, украинские спортсмены готовятся к выступлениям на соревнованиях и будут бороться за награды. Для команды это еще одна возможность продемонстрировать результаты многолетней подготовки и заявить о себе на международной арене.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров