Обещают денежные компенсации от Укрэнерго - в сети активизировались мошенники

Мошенники стали более активно отправлять в социальных сетях сообщения о денежной компенсации от "Укрэнерго" - якобы за предыдущие длительные периоды вынужденных отключений. Эти выплаты могут быть разные: выплаты совместно с "Ощадбанком", ООН или Красным Крестом. Об этом сообщает УНН со ссылкой на "Укрэнерго".

Детали

В национальной энергетической компании отметили: НЭК "Укрэнерго" - оператор системы передачи, который не поставляет электроэнергию бытовым потребителям, а соответственно - не может и выплачивать никаких компенсаций.

Целью данных фейковых сообщений является похищение персональных данных, в частности банковской информации.

Злоумышленники предоставляют ссылку на поддельный сайт, стилизованный под "Ощадбанк" или другое учреждение или организацию, и просят "для зачисления выплаты" ввести номер собственной банковской карты, срок ее действия и CVV-код. После того, как доверчивые граждане вводят свои данные, мошенники получают доступ к их счетам и списывают средства

 - говорится в сообщении.

Украинцев призвали быть осмотрительными и не позволять мошенникам обмануть себя.

Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите персональных данных после перехода по сторонним ссылкам. Если случайно ввели собственные банковские реквизиты - немедленно заблокируйте карту

- говорится в сообщении.

Напомним

Правоохранительные органы Украины и Латвии разоблачили участников мошеннической схемы на 300 тыс. евро с обманом граждан ЕС с привлечением колл-центра и "дропов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров