В Николаевской области прокуратура требует вернуть государству 1,4 га черноморского побережья

Прокуратура Березанского района в судебном порядке требует вернуть государству 1,4 га земель черноморского побережья стоимостью почти 1 млн грн, которые незаконно были переданы в частную собственность, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что Березанская райгосадминистрация в 2012 году незаконно передала 14 гражданам в собственность земельные участки общей площадью 1,4 га (по 0,1 га каждому) для индивидуального дачного строительства из земель государственной собственности в пределах территории Коблевского сельского совета.

Однако райгосадминистрация не имела полномочий на принятие такого решения, поскольку распоряжаться земельными участками для рекреационных потребностей является исключительной компетенции областных государственных администраций.

Кроме того, при принятии указанного решения райгосадминистрацией не соблюдены требования действующего земельного законодательства относительно согласования проекта землеустройства при предоставлении земель водного фонда и проведении государственной экспертизы. Указанные земельные участки расположены в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря, предоставление земель которой в частную собственность законодательством не предусмотрено.

Реагируя на нарушение, прокуратура в Березанский районный суд предъявила исковые заявления об отмене незаконных распоряжений, признании недействительными соответствующих государственных актов на право собственности и возвращении земель в государственную собственность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров