В Умани повысят тарифы на проезд в городском транспорте

В Умани Черкасской области состоялись общественные слушания по пересмотру тарифов на проезд в городском транспорте, на котором было решено повысить тарифы на проезд. Об этом сообщает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Вел слушания первый заместитель городского головы Станислав Марков. На заседание собралась почти сотня жителей Умани. Перевозчики требовали от властей увеличения цены за проезд в местных маршрутках из-за подорожания топлива и запчастей.

По их предложению проезд должен стоить на гривню дороже, то есть 3,50 грн.

"Последний раз цена на проезд в маршрутных такси поднималась в июне 2011 года до 2,5 грн. По сравнению с 2011 годом стоимость дизельного топлива выросла более чем на 80%, размер минимальной заработной платы увеличился, также подорожали смазочные материалы и запасные части", - отметил перевозчик Валерий Гайдук, который один из первых обращался к городским властям с просьбой повысить тариф.

Вместе с тем он добавил, что пересмотр тарифов должен происходить в случае изменения стоимости топлива более, чем на 10%.

Большинство уманчан были против повышения тарифов, кроме того перевозчиков обвиняли в плохой работе водителей автобусов.

Представители общественных организаций отметили, что цена в размере 3,50 грн взята с потолка. Люди говорили, что без четкого учета пассажиропотока не может идти речь об изменении тарифа.

После обсуждения затрат перевозчиков и качества их работы подавляющим большинством голосов была принята резолюция.

"Перевозчикам не коммунальной формы собственности, с которыми заключены соглашения на перевозку пассажиров, предлагаем установить тариф на перевозку одного пассажира в размере 3,50 грн.

Стоимость проезда учащихся начальных (1-4) классов общеобразовательных школ в учебный период оставить в размере 1 грн. 50 коп. (Согласно решению городского совета от 29.12.2011 г.. №3.6-18 / 6) ", - говорится в резолюции.

Окончательную стоимость проезда определят или исполком, или сессия городского совета.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров