Программу охраны окружающей среды на 2014-2020 гг. утвердили в Тернопольской области

 Тернопольский облсовет на сессии 18 сентября утвердил новую Программу охраны окружающей природной среды Закарпатской области на 2014-2020 гг. общей стоимостью почти 83 млн. грн., передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.

"Ситуация в сфере экологии в Тернопольской области - на грани катастрофы. Лишь 10% свалок паспортизованы, лишь 1% населенных пунктов области имеет разработанные схемы санитарной очистки (это самый низкий показатель в Украине!). Решить ряд проблем можно благодаря новой Программе. Она разработана в соответствии с требованиями, указанными в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Особое внимание в Программе сосредоточено на внедрении европейских стандартов в сфере экологии, а также - привлечении средств различных международных организаций ЕС в эту сферу. В ней предусмотрены мероприятия по охране атмосферного воздуха, улучшению состояния поверхностных вод, обращению с отходами, расширению экосети, адаптации к изменениям климата и другие", - цитирует пресс-служба заместителя председателя Тернопольской ОГА Леонида Бицюру.

Программу разработали департамент экологии и природных ресурсов и члены рабочей группы - ученые, специалисты разных отраслей, активисты общественных организаций.

Реализовывать ее будут в два этапа. На первом этапе (2014-2018 гг.) - осуществлять организационные, хозяйственные и институциональные меры, которые обеспечат успешное проведение прикладных природоохранных работ, на втором (2019-2020 гг.) - меры по стабилизации экологической ситуации в области и максимального приближения ее показателей до общеевропейского уровня.

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы, составляет 82954,4 тыс. грн., информируют в ОГА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров