ЦИК предлагает изменить местоположение отдельных ОИК в Донбассе для обеспечения голосования

Чтобы обеспечить избирательный процесс в проблемных Луганской и Донецкой областях, вероятно, придется менять местоположения некоторых избирательных участков. Об этом в ходе встречи с представителями Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ отметил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

"Чтобы обеспечить в этих регионах голосование на максимальном количестве избирательных участков, нам, возможно, придется изменить местоположение некоторых окружных комиссий", - отметил он.

М.Охендовский отметил, что в действующем избирательном законодательстве не допускается изменение границ и центров избирательных округов.

"К сожалению, эта норма, как и закон в целом, так и не была изменена ВРУ. За него на этой неделе проголосовали лишь 179 нардепов. Хочется верить, что на следующем пленарном заседании, которое состоится в октябре, в конце концов закон будет изменен в соответствии с рекомендациями ЦИК", - отметил он.

Чиновник также сообщил, что для обеспечения надлежащей работы всех окружных комиссий Донецкой и Луганской областей, Центризбирком готов рассмотреть предложения председателей соответствующих государственных администраций по поводу временной смены места нахождения отдельных ОИК без изменения границ и центров округов.

По его словам, сейчас в этом вопросе важным является предложения донецкого и луганского губернаторов по размещению ОИК. А механизм решения этого вопроса будет подобным тому, который применили в ходе внеочередных выборов Президента Украины.

"Наша основная цель по поводу Донецкой и Луганской областей - организовать голосование на всех избирательных участках, куда можно будет доставить избирательные бюллетени, и где будут созданы безопасные условия для избирателей и членов избирательных комиссий", - резюмировал М.Охендовский.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров