Франция назвала условия поставки "Mistral" в РФ - СМИ

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условий для передачи России вертолетоносцев "Mistral" сейчас нет, но ситуация может измениться, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на российский "Коммерсант".

В частности, президент Франции отметил, что Европа применила санкции против России, "но ясно сказала, что ограничительные меры будут сняты, если процесс урегулирования кризиса будет проводиться, а прекращение огня придерживаться".

"Что касается "Mistral", которые должны были быть поставлены в конце октября, я уже говорил, что в нынешних обстоятельствах это не было возможно. Если прекращение огня будет соблюдаться, если процесс урегулирования будет завершен, тогда они могут быть поставлены и условия контракта выполнены", - отметил он.

"Но сейчас это не так", - резюмировал президент Франции.

Напомним, по контракту первый корабль должен был прибыть в Россию в октябре. 20 августа президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае усиления напряженности вокруг Украины Франция может пересмотреть свою позицию по продаже авианосцев "Мистраль" России.

18 июля канцлер Германии Ангела Меркель призвала французские власти отказаться от экспорта в РФ вертолетоносцев типа "Мистраль" (десантные корабли типа "Мистраль" - универсальные десантные корабли-вертолетоносцы, которые производятся французскими компаниями.)

Отметим, что президент Франции Франсуа Олланд заявил, что одним из условий для восстановления Францией поставок "Мистралей" в Россию является прекращение огня и политическое урегулирование ситуации в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров