Госэнергоэффективности ожидает сокращения потребления газа на 50% в течение ближайших 10 лет

Внедрение энергоэффективных мероприятий сегодня позволит сократить потребление газа на 50% в течение ближайших 10 лет. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук при обсуждении вопросов энергосбережения и проблем отопительного сезона 2014-2015 годов, которое состоялось в рамках X Украинского муниципального форума в г. Одесса, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По его словам, на ближайшую перспективу Правительством для стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мероприятий планируется компенсация 20% стоимости электронных твердотопливных котлов. Также отрабатывается механизм поощрения инвесторов к замещению газа при производстве тепла в ЖКХ и бюджетной сфере, а именно установление премии за сокращенный и замещенный газ.

"По предварительным расчетам реализация принятых мер и вышеупомянутых инициатив позволит за 4-5 лет обеспечить теплогенерирующие компании и населения газом собственной добычи. Впоследствии, в 2025 году, для населения нужно будет лишь 8,4 млрд кубометров газа, а для ТКЭ и бюджетной сферы - 4,6 млрд кубометров газа. Таким образом освободившийся газ может пойти на нужды промышленности. Это наша цель", - подчеркнул С.Савчук.

Для достижения переломных изменений и приближения нашего государства к европейским стандартам энергопотребления по мнению Председателя Агентства необходимо принять два стратегических документа. Первый - Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, который внедрит в Украине европейские механизмы увеличения доли использования альтернативных источников энергии в конечном энергопотреблении. Второй - Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, который предусматривает европейские механизмы сокращения конечного энергопотребления в промышленности, транспорте, жилищном секторе и сфере услуг.

"Внедрение комплекса озвученных инициатив в сочетании с уже принятыми мерами и эффективной коммуникационной политикой в ​​недалеком будущем позволят достичь Украине точки энергетической независимости", - отметил в конце выступления Председатель Агентства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров