ВАКС разрешил экстрадицию Дубилета в Украину по делу ПриватБанка

Высший антикоррупционный суд разрешил экстрадицию в Украину бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета, который может находиться в Израиле. Об этом передает УНН со ссылкой на заседание ВАКС.

Детали

Суд постановил: удовлетворить ходатайство прокурора. Обратиться с ходатайством об экстрадиции Александра Валериевича. Одновременно обратиться в Государственную миграционную службу для получения заключения о его гражданстве

- сказал судья.

Дополнение

Национальное антикоррупционное бюро Украины в октябре 2023 года объявило о розыске подозреваемого в уголовном производстве Дубилета Александра Валериевича, 25.10.1962 года рождения, в уголовном производстве № 12017040000000531 от 06.03.2017 по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
    • ч. 3 ст. 28 (Совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией);
      • ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог).

        Санкция статьи 191 предусматривает лишение свободы на длительный срок (12 лет и более) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

        28 октября 2021 года Высший антикоррупционный суд дал разрешение на осуществление заочного расследования в отношении бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета.

        В 2023 году Верховный суд поставил точку в деле по иску бывшего председателя правления и миноритарного акционера ПриватБанка Александра Дубилета, подтвердив невозможность возвращения ПриватБанка бывшим владельцам.

        Источник: ИА UNN.

        Главные новости дня

        Новости партнеров