Представители ООН: Украину ждет гуманитарный кризис зимой, если Рада не проголосует за необходимый закон

Представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев призывают Верховную Раду не медлить с принятием Закона 4490А1 "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", иначе зимой Украину ждет гуманитарный кризис. Об этом они сообщают в своем открытом обращении к Верховной Раде Украины, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как заявила исполнительный партнер Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Алена Шкрум, этот законопроект - один из немногих, разработанный совместно представителями власти, беженцами и активистами, который мог бы реально помочь беженцам получать гуманитарную помощь по упрощенной процедуре. Также, добавила Шкрум, сейчас реальные цифры беженцев дважды больше тех, что официально сообщают в Минсоцполитики.

"У нас сейчас минимум 312 тысяч зарегистрированных официально переселенных лиц. Мы считаем, что цифры эти минимум вдвое больше. То есть реально уже с начала зимы мы будем иметь более 600 тысяч граждан Украины, которые покинули свои дома. Которые не могут найти работу, потому что нет нормальной процедуры регистрации, которые не могут получить даже гуманитарную помощь, так как налогообложение гуманитарной помощи не упростили и это должно было быть упрощено по нашему законодательству", - сказала она.

По словам А.Шкрум, фактически сейчас все решается вручную. "Без этого законопроекта у нас нет ни процедуры регистрации таких лиц, ни предоставления им работы и они не могут нормально трудоустроиться, ни перевода нормальной процедуры детей в школу, ни получения даже гуманитарной помощи", - сказала А. Шкрум.

Под обращением подписались благотворительный фонд "Правозащита", исполнительные партнеры УВКБ ООН, ОО "Альменда", а также крымская диаспора и переселенцы.


Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров