Ситуация с продовольственной безопасностью в Донецкой области контролируемая - Донецкая ОГА

 В текущем году в регионе зафиксирована значительно лучшая урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил и.о. директора департамента агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Александр Дзыгим, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Так, по словам руководителя профильного департамента, если в 2013 году средняя урожайность составила 28,6 ц / га, то в текущем году - 35,4. В то же время,  из-за боевых действий в области, по словам Александра Дзигима, остались неубранными порядка 15 тыс. га урожая.

"То есть недополучили около 300-400 тысяч тонн до общего урожая ранних зерновых, собранного по области в объеме 2 млн. 117 тыс. тонн", - сказал и.о. директора профильного департамента.

При этом, и.о. директора департамента АПР отметил, что региональные власти постоянно мониторят ситуацию на рынке хлебобулочных изделий с целью недопущения роста цен на них, а также сотрудничают с Аграрным фондом в вопросах выделения муки для производства социальных сортов хлеба. Однако, учитывая рост цен, в первую очередь, на транспортные расходы в ближайшее время возможно увеличение стоимости хлеба на 10%.

Говоря в целом о ситуации с продовольственной безопасностью области, главный аграрий региона отметил, что на сегодняшний день она вполне контролируемая. Так, необходимые продукты в регион завозятся в объемах,соответствующих потребностям населения, в том числе в районы, временно находящиеся под контролем самопровозглашенной ДНР. Однако, Александр Дзыгим отметил, что у аграриев, которые находятся на территории, которая временно не контролируется украинскими властями, есть проблемы с вывозом продукции за ее пределы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров