Посредники пытаются возобновить переговоры США и Ирана до завершения перемирия – Axios
Пакистан, Турция и Египет в ближайшие дни продолжат посреднические контакты между США и Ираном, пытаясь сократить разногласия сторон и вернуться к прямым переговорам до завершения режима прекращения огня 21 апреля. Об этом сообщает Axios, передает УНН.
По данным издания, Вашингтон и Тегеран после предварительного раунда консультаций не прекратили диалог, а все стороны до сих пор считают возможным достижение договоренностей.
"Двери не закрыты", – сказал американский чиновник, комментируя перспективы нового раунда переговоров.
Axios отмечает, что последние консультации делегаций США и Ирана в Исламабаде длились 21 час, однако завершились без окончательного результата. Именно поэтому к процессу активно подключились региональные посредники.
По информации источников, в Белом доме также рассматривают сценарии давления на Иран в случае провала дипломатии. В частности, Дональд Трамп может вернуться к варианту военных ударов, если морская блокада не заставит Тегеран изменить позицию.
Отдельно отмечается, что США стремятся не допустить использования Ираном Ормузского пролива как инструмента давления во время переговоров.
Следующие несколько дней могут стать определяющими для дальнейшей судьбы перемирия и перспектив нового соглашения между Вашингтоном и Тегераном.







