Учителя общеобразовательных школ не смогли пройти тесты ВНО - СМИ

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил о результатах проведения эксперимента в одной из областей Украины, в ходе которого учителям общеобразовательных школ было предложено пройти тесты ВНО, которые были использованы во время проведения внешнего оценивания в 2008-2012 годах, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com с ссылкой на информационный веб-портал "Образование".

Как отмечается в сообщении, один из региональных центров оценивания качества образования совместно с областным Департаментом образования провел семинары-тренинги для учителей, работающих в школах региона (за исключением областного центра) по украинскому языку и литературе, математике, физике, химии, биологии и английскому языку. Целью семинаров было предоставление методической помощи учителям в подготовке учащихся к ЕГЭ. Всего в семинарах-тренингах приняли участие почти 70% педагогов, преподающих эти предметы в школах региона.

По словам Игоря Ликарчука, информация, которую получил Украинский центр оценивания качества образования его шокировала.

"Основные результаты таковы: правильно выполнили все задания в тестах не более 5% учителей. В частности, по химии таких - 4,7%, по физике - 3,9%, по украинскому языку и литературе - 3,8%, по математике - 2,9%, по биологии - 1,6%, по английскому языку - 0,8%", - отметил директор УЦОКО.

Он также сообщил, что ни один учитель английского языка из 29 регионов этой области не смог правильно выполнить все задания теста, из 28 регионов - по биологии, из 25 регионов - по математике.

"76 педагогов из общего количества участников семинаров-практикумов не смогли выполнить более 25% заданий...", - отмечает Ликарчук.

"Понятно, что это еще далеко не все цифры. Также я не называю область и районы, где произошел этот эксперимент, так как это может спровоцировать в регионе слишком досадные социальные процессы. Но это беда. И очень большая беда. К сожалению, подобная ситуация не только в этой области. Почти уверен, что у многих она еще хуже. И что делать? Пожалуй, ответ должны дать чиновники Департамента общего среднего образования МОН?", - отметил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров