Украинские хирурги спасли 29-летнюю пациентку с редкой патологией поджелудочной железы

В Украине прооперировали пациентку с редкой и опасной для жизни патологией - камнями в поджелудочной железе. Хирургическое вмешательство провели в Национальном Научном Центре хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова, передает УНН со ссылкой на сообщение на официальной странице учреждения в Facebook.

Подробности

29-летняя пациентка с дошкольного возраста страдала от сильной боли в животе, тошноты и рвоты. Врачи обследовали ребенка, но ничего, кроме загиба желчного пузыря, не диагностировали. Она продолжала страдать от симптомов до 15 лет, после чего болезненные ощущения резко исчезли.

А недавно, когда уже взрослая девушка проходила плановое обследование, во время УЗИ медики увидели конкременты (камни) в поджелудочной железе. Они опасны тем, что нарушают здоровую деятельность железы и приводят к острому панкреатиту и механической желтухе.

Несмотря на сложность патологии, украинские врачи сделали пациентке лапароскопическую операцию. Неделю она находилась в стационаре под наблюдением медиков, а затем пациентку выписали из больницы домой.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров