Координационный центр помощи переселенцам с участием конфессий и церквей создадут в Киеве

Киевский городской голова Виталий Кличко встретился с руководителями конфессий различных церквей и религиозных организаций г. Киева и обсудил пути сотрудничества по социальной поддержке вынужденных переселенцев с Востока и Крыма, а также малообеспеченных киевлян. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе мэра Киева.

"Мы договорились создать координационный центр, в который будут входить представители различных конфессий и Церквей, и таким образом будем объединять наши усилия по помощи переселенцам и тем, кто в ней нуждается. Люди, которые не имеют крыши над головой, ищут убежище, хотят устроиться на работу, также им нужна социальная адаптация. Мы знаем много примеров социального служения общин на благо киевлян, особенно малообеспеченных и малоимущих. Каждая конфессия вносит значительный вклад в это доброе дело", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что сегодня Киев, как и вся страна переживает сложные времена. "Как мэр, я хочу, чтобы киевская власть была открыта к людям, ориентирована на потребности киевлян, понимала и быстро реагировала на нужды жителей нашего города, особенно социально незащищенных слоев населения - детей-сирот, пожилых людей, беженцев, людей с особыми потребностями. Поэтому ваша мудрость и ваш опыт социальной работы полезные и ценные в такие непростые для Украины времена. Я знаю, что сегодня многие церкви собирают деньги, предоставляют убежище, теплые вещи и необходимую помощь вынужденным переселенцам", - сказал мэр Киева.

Кличко отметил, что сегодня в Киеве зарегистрировано более 30 тыс. таких лиц, из них почти 10 тыс. - дети.

"Я знаю, что у вас есть много жизненной мудрости, большой опыт работы с разными людьми, в том числе и кризисных категорий. Я убежден, что наше тесное сотрудничество и взаимодействие обязательно принесут результат", - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева также поблагодарил представителей религиозных конфессий за упорную и сложную работу в сфере духовной и нравственной опеки над киевлянами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров