67% опрошенных поддержали идею переименования ул. Институтской в ул. Героев Небесной Сотни

67% опрошенных поддержали идею переименования улицы Институтской в улицу Героев Небесной Сотни. Общественное обсуждение проекта продлится до 20 октября. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КГГА.

Уже месяц продолжается обсуждение проекта Киевского городского совета о переименовании улицы Институтской в улицу Героев Небесной Сотни в Печерском районе. Так, по состоянию на 19 сентября 2014 года участие в обсуждении на веб-портале Киевской городской государственной администрации приняли более 1 660 пользователей. Из них: 67% поддержали идею переименования, а 33% - высказались против.

"Мы благодарны всем активным киевлянам, которые высказали свое мнение, прислали дельные предложения и замечания. Из предложений и замечаний киевлян можно четко выделить основные варианты возможного решения о переименовании улицы Институтской", - рассказала директор Департамента общественных коммуникаций Марина Хонда.

В частности, большинство пользователей соглашается с возможным переименованием всей улицы, отмечая, что это память настоящих патриотов Украины, память об этих исторически важных событиях, которые так или иначе связаны с судьбой всей страны.

При этом, многие предлагают переименовать в улицу или аллею Небесной Сотни лишь часть Институтской, а именно от Майдана Незалежности до улицы Банковой или Ольгинской. Как известно, именно на этом участке произошли наиболее трагические в истории современного Киева события. Здесь же предлагается установить и мемориальный комплекс.

Не переименовывать улицу Институтскую, учитывая двухсотлетнее историческое название и возможные расходы из городского бюджета - просьба киевлян-оппонентов переименования. Некоторые из опрашиваемых отмечает - в условиях существующего общественно-политического положения в стране, угрозы военного вторжения со стороны Российской Федерации, на сегодня значительно целесообразнее назвать именем Небесной Сотни один из объектов с советским или русским названием. Это, например, может быть Московский мост, Октябрьский дворец, Краснозвездный проспект, улицы Московская, Артема, Лайоша Гавро, Ленина, Фрунзе, Щорса и т.д.

Напоминаем, что для принятия взвешенного окончательного решения, все предложения и замечания, полученные в процессе обсуждения, в обязательном порядке будут обработаны в профильных комиссиях Киевского городского совета.

Киевская городская государственная администрация призывает приобщаться к обсуждению, оставлять свой "голос", обнародовать собственные замечания и новые предложения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров