Минсоцолитикы: семьям погибших участников АТО государство гарантирует статус и социальную защиту

Семьям погибших участников АТО государство гарантирует статус и социальную защиту. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Учитывая многочисленные обращения граждан, Министерство социальной политики информирует, что члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины, которые погибли (умерли) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в антитеррористической операции, имеют право на установление статуса лица, на которое распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защите". Письмо с соответствующим разъяснением разослано структурным подразделениям по вопросам соцзащиты областных государственных администраций и Киевской горгосадминистрации.

По вопросам установления такого статуса и выдачи "Удостоверение члена семьи погибшего" следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту регистрации. Перечень необходимых документов определяется решениями местных государственных администраций об утверждении государственной услуги по установлению статуса лиц, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Вместе с тем членам семей погибших участников АТО целесообразно представить документы, подтверждающие пребывание в зоне проведения и непосредственное участие погибшего (умершего) в антитеррористической операции и сам факт гибели, а также документы, которые устанавливают причинную связь гибели (смерти) с выполнением обязанности военной службы (служебных обязанностей), участием в антитеррористической операции.

Минсоцполитики обращает внимание, что в перечень необходимых документов может также применяться перечень документов, определенный актами Правительства Украины для назначения и выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве, а также лиц рядового и начальствующего состава соответствующих органов государственной власти (постановления Кабинета Министров Украины от 12.05.2007 № 707, от 11.07.2007 № 908, от 28.05.2008 № 499, от 04.06.2008 № 605, от 25.12.2013 № 975).

О предоставлении статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведение, согласно Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.08.2014 № 413, соответствующее решение принимается специальной Межведомственной комиссией. Ее образует Государственная служба по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции с включением в ее состав специалистов Минобороны, МВД, Национальной гвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, Администрации Госспецсвязи, ГСЧС, ГПтС, военных формирований.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров