Трамп утверждает, что Иран остановил казни восьми женщин после его просьбы

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что Иран согласился остановить казнь восьми женщин-протестующих, объясняя это своим прямым обращением к иранским лидерам, хотя Тегеран опроверг его заявления о казни женщин, передает УНН со ссылкой на CNN.

Очень хорошие новости! Мне только что сообщили, что восемь женщин-протестующих, которых должны были казнить сегодня вечером в Иране, больше не будут казнены. Четверо будут немедленно освобождены, а четверо приговорены к одному месяцу тюрьмы. Я очень ценю то, что Иран и его лидеры уважали мою просьбу как президента Соединенных Штатов и прекратили запланированную казнь 

– написал Трамп в сообщении Truth Social.

Иранские чиновники отрицали, что они готовы казнить каких-либо женщин. Конкурирующие версии добавляют постоянных вопросов относительно точности информации, касающейся отдельных дел в судебной системе Ирана.

Заявление Трампа появилось после предыдущих случаев, когда он ложно утверждал о якобы смертных приговорах в Иране, которые позже были оспорены.

Тем временем президент США продлил прекращение огня с Ираном и пообещал продолжить блокаду США иранских портов, оказывая давление на Тегеран, чтобы тот представил единое предложение по возобновлению переговоров. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров