Катастрофу МН17 используют против России - В.Чуркин

. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин убежден, что трагедию с аварией малазийского боинга МН17 используют в целях нагнетания отношений с Россией. Об этом он заявил на заседании Совбеза ООН, передает корреспондент УНН.

По словам Чуркина, Россия считает, что предыдущий доклад нидерландской комиссии, носит лишь информативный характер и не содержит убедительных свидетельств о самих обстоятельствах авиакатастрофы. И очевидным является факт затягивания и запутывания процесса, сказал В.Чуркин.

Так, добавил он, эта трагедия лишь нагнетает международное напряжение. А сразу после катастрофы, еще до того, как были получены достоверные данные, всю вину уже успели перевести на местных "ополченцев". "Не будем забывать, что эти действия стали поводом для раскручивания санкционной спирали против России. Считаем это актом информационной войны", сказал Чуркин.

Также, он добавил, что Россия не видит реальных стремлений секретариата способствовать полноценному международному расследованию, особенно причастность украинской стороны.

"Данные о переговорах авиадиспетчеров были переданы только в конце августа. В отчете комиссии ничего не сказано по линии украинского военного сектора. Нет информации о переговорах украинскии диспетчеров. Замалчивается вопрос о возможном присутствии рядом с малазийским боингом украинского военного истребителя."

Расследование, добавил Чуркин, проводилось довольно отстраненно. Также он предложил с целью улучшения расследования, чтобы специалисты приняли дополнительные меры и поставили вопрос о создании специального представителя ОБСЕ, которого нужно направить в район катастрофы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров