Войска РФ все чаще обходят блокировку Starlink через аккаунты граждан Украины – СМИ

российские военные обходят ограничения на использование Starlink с помощью терминалов, зарегистрированных на граждан Украины. Об этом сообщает "Верстка", а также украинский специалист по радиотехнологиям Сергей Флеш, пишет УНН.

Детали

По данным журналистов, после отключения неавторизованных терминалов в начале 2026 года в рф появились схемы так называемых "белых Starlink" – устройств, которые сначала активируют в Украине, а затем переправляют российским военным.

Как работает схема

Отмечается, что терминалы доставляют в Украину, где их регистрируют на физических или юридических лиц. После активации устройства через третьи страны или оккупированные территории попадают в рф.

Продавцы предлагают как готовые терминалы, так и услуги по "верификации" аккаунтов. По данным расследования, стоимость таких устройств может достигать более 100 тысяч рублей.

Использование на фронте

российские военные активно используют Starlink для связи и управления беспилотниками. После ограничений со стороны Украины и партнеров они начали искать альтернативные способы доступа к сети.

В то же время сами военные признают, что стабильной связи часто нет, а альтернативы работают хуже.

Предупреждение от украинской стороны

Украинский эксперт Сергей Флеш сообщил, что зафиксирован случай использования Starlink, который ранее был установлен на украинском дроне и не был деактивирован после потери.

Проверка показала, что StarLink ранее был установлен на нашем дроне и не был подан на деактивацию после потери дрона… Пожалуйста, следите за этим

– отметил он.

Контекст

По данным источников, проблемы со связью у российских военных обострились после ограничения работы Starlink и усложнения доступа к мессенджерам.

В подразделениях также используют альтернативные системы, в частности спутниковый интернет и оптоволоконные сети, однако их эффективность остается ниже.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров