Минобразования запускает подготовку новых учебников - какие новации

Министерство образования и науки запускает двухлетний цикл создания новых учебников, объявив о потребности в учебниках для 1 и 5 классов, сообщили в МОН в пятницу, пишет УНН.

Какие этапы процесса

"Министерство образования и науки Украины объявило о потребности в учебниках для 1 и 5 классов, которые будут напечатаны за средства государственного бюджета и будут использоваться в образовательном процессе в 2028 году. Объявление потребности - это первый этап двухлетнего цикла создания учебников", - указали в МОН.

На этом этапе государство определяет перечень предметов и интегрированных курсов, для которых необходимо создать новые учебники. Это означает, что именно по этим позициям авторские коллективы и издательства могут начинать работу. Далее учебники будут проходить такие этапы обеспечения качества, как апробация, экспертиза, конкурсный отбор. Только после этого их будут печатать и доставлять в учебные заведения, отметили в МОН.

Как будут создаваться учебники по двухлетнему циклу

Учебники для 1 и 5 классов впервые будут создаваться по двухлетнему циклу создания учебников. Ранее весь процесс охватывал один год, хотя учебники также проходили апробацию, она была ограниченной во времени и происходила параллельно с другими этапами подготовки. 

Теперь процесс длится два года и предусматривает полноценную годовую апробацию в школах. Это означает, что учебники тестируют в реальном образовательном процессе в течение учебного года, собирают обратную связь от учителей и учеников, дорабатывают и только после этого передают на комплексную экспертизу. 

Подготовка учебников имеет следующий алгоритм:

  • в 2026 году объявляется потребность и начинается разработка учебников;
    • до конца августа 2026 года учебники должны получить гриф УИРО «Допущено к использованию в образовательном процессе во время апробации»;
      • с сентября 2026 года стартует их апробация в школах и длится в течение учебного года;
        • в 2027 году учебники дорабатывают авторские коллективы, после чего проходят экспертизу и конкурсный отбор;
          • в начале 2028 года начинается печать, перевод на языки национальных меньшинств и адаптация увеличенным и рельефно-точечным шрифтом;
            • доставка учебников в школы запланирована на первую половину 2028 года.

              "Мы переходим к более предсказуемой и системной модели создания учебников и отходим от модели, когда учебники создаются в слишком сжатые сроки без достаточного времени для полноценной проверки в классе и своевременной доставки в учебные заведения, в частности те, где обучение происходит на языках национальных меньшинств. Впервые закладываем год полноценной апробации, чтобы авторские коллективы могли доработать учебники на основе практического использования в школах и собранной обратной связи. Также новая модель дает больше времени для перевода на языки национальных меньшинств и адаптации учебников для детей с ООП. Наша задача, чтобы в 2028 году учебные заведения своевременно получили качественные, современные и проверенные учебные материалы, которые помогают обучать и учиться", — отметила координатор разработки содержания образования в Офисе внедрения НУШ при МОН Екатерина Молодык.

              Учебники для 1 класса

              Учебники для 1 класса создаются в соответствии с обновленным Государственным стандартом начального образования, утвержденным в 2025 году, а также Типовой образовательной программой, утвержденной в 2026 году.

              Типовая образовательная программа для 1-4 классов, по которой начнут обучение первоклассники в 2028 году, будет единой для всей страны. В то же время, отметили в МОН, она обеспечивает больше гибкости школам и учителям. В частности, как сообщается, позволяет сочетать различные подходы к обучению, изменять организацию образовательного процесса в соответствии с потребностями учащихся и использовать резервные часы учебного времени. 

              Новацией Типовой образовательной программы для 1-4 классов является, в частности, "перечень модельных учебных программ, которые учебные заведения будут использовать в образовательном процессе", отметили в МОН. До сих пор модельных программ для начального образования не разрабатывали, поэтому для авторских коллективов это будет новый опыт.

              Ожидается, что на экспертизу вместе с учебником авторский коллектив также будет подавать учебную программу, в соответствии с которой этот учебник разработан. После апробации учебника учебная программа приобретет статус модельной и получит гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины". Фактически теперь каждый учебник будет соответствовать одной модельной программе. 

              Учебники для 5 класса

              Такая же модель двухлетней подготовки будет применена для учебной литературы для 5 классов. 

              Содержание этих учебников, кроме Государственного стандарта базового среднего образования и соответствующей Типовой образовательной программы, также базируется на концепциях образовательных областей, созданных в рамках политики "Образование для жизни".

              Эти концепции определяют логику обучения, ожидаемые результаты и связи между различными предметами, а также очерчивают подходы к формированию компетенций и практическому применению знаний в реальных ситуациях.

              Источник: ИА UNN.

              Главные новости дня

              Новости партнеров