В Турции планируют запретить соцсети детям до 15 лет
Парламент Турции принял закон, вводящий ограничения для социальных сетей. Если закон будет подписан президентом Реджепом Эрдоганом, то с октября этого года провайдеры социальных сетей не смогут предоставлять услуги детям, не достигшим 15-летнего возраста. Об этом пишет Hürriyet, передает УНН.
Детали
Законопроект, вводящий ограничения для социальных сетей, был принят минувшей ночью на пленарном заседании парламента. Согласно новому законодательству, с октября провайдеры социальных сетей не смогут предоставлять услуги лицам в возрасте до 15 лет. Для возрастной группы 15–18 лет будут введены специальные меры
Сообщается, что обязанность проверки возраста возлагается на компанию, предоставляющую социальные сети.
Компания, предоставляющая социальные сети, откроет "панель управления" по крайней мере для одного из родителей каждого ребенка. С помощью этой панели "настройки, покупки, аренда и операции с платным членством" учетной записи ребенка будут осуществляться с согласия взрослого. Контент и реклама, которые могут нанести вред детям, будут заблокированы заранее. Провайдер социальной сети должен немедленно, не позднее чем за час, выполнять решения об удалении контента и/или блокировке доступа, принятые в экстренных случаях. Игры будут классифицированы по возрастным категориям. Провайдер социальной сети, который нарушит эти правила, будет оштрафован в размере процента от оборота
Ожидается, что закон вступит в силу в ближайшие дни, если его одобрит президент Эрдоган. В этом случае возрастное ограничение начнет действовать с конца октября.
Напомним
Греция с 1 января 2027 года запретит доступ к социальным сетям детям в возрасте до 15 лет, заявил в среду премьер-министр Кириакос Мицотакис. Он сослался на рост тревожности, проблемы со сном и зависимый дизайн онлайн-платформ.







