Парламент Молдовы отменил чрезвычайное положение в энергетике
Парламент Молдовы проголосовал за отмену чрезвычайного положения в энергетике, которое было введено после того, как российские атаки в соседней Украине вывели из строя линию электропередач, обеспечивавшую большинство потребностей страны. Об этом сообщает Reuters, пишет УНН.
Детали
Молдавские чиновники сообщили, что в марте российские удары повредили линию Исакча–Вулканешты, которая поставляет электроэнергию из Румынии в Молдову, проходя через 40 км территории Украины. Эта линия обеспечивает до 70% потребностей страны в электроэнергии.
Депутаты поддержали отмену чрезвычайного положения 69 голосами из 101.
Премьер-министр Александру Мунтяну заявил, что введение чрезвычайного положения было не случайным решением, а необходимым шагом в критический момент.
По его словам, тогда Молдова сталкивалась с двумя серьезными рисками — нагрузкой на электросеть и перебоями на топливном рынке.
Он добавил, что благодаря этим мерам правительству удалось избежать дефицита топлива.
Напомним
23 марта министерство энергетики Молдовы заявило об отключении линии электропередачи Исакча – Вулканешты. Причиной названы недавние атаки на энергетическую инфраструктуру на юге Украины.







