Ryanair закрывает базу в Берлине и сокращает рейсы из-за роста сборов

Ирландский лоукостер Ryanair закрывает свою базу в международном аэропорту Берлина, выводя семь пассажирских самолетов, базирующихся в немецкой столице, и сокращая расписание рейсов вдвое из-за планов повышения сборов. Об этом сообщает Deutsche Presse-Agentur, пишет УНН.

Детали

Базу в Берлине будет закрыто 24 октября этого года, сообщила авиакомпания в пятницу. Рейсы в город продолжатся, но будут выполняться самолетами, базирующимися за пределами Германии.

Количество пассажиров Ryanair в аэропорту Берлин-Бранденбург (BER) может сократиться примерно вдвое в 2027 году — с 4,5 млн до 2,2 млн.

Авиакомпания заявила, что это решение является прямым следствием планов аэропорта вновь повысить сборы в 2027–2029 годах на 10%, добавив, что после пандемии коронавируса они уже выросли на 50%.

Оператор аэропорта отверг эти утверждения и заявил, что удивлен объявлением, отметив, что стороны в настоящее время ведут переговоры. "Никакого такого повышения сборов не планируется", — подчеркнул представитель.

Глава Ryanair в Германии Эдди Уилсон заявил: "Немецкая авиация сломана".

Нет стратегии по снижению авиационных налогов или высоких аэропортовых сборов — несмотря на предупреждения Ryanair о том, что Германия потеряет пассажиропоток, связи, рабочие места и торговлю

- отметил он.

Авиакомпания также сообщила, что все семь самолетов, базирующихся в Берлине, будут переброшены в более дешевые аэропорты в других странах ЕС, где отменены авиационные налоги, в частности в Швеции, Словакии, Албании и Италии.

Экипажи уже проинформированы о закрытии базы и могут получить альтернативные должности в сети Ryanair по всей Европе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров