Маск и Альтман сошлись в суде из-за конфликта вокруг OpenAI

В США начался судебный процесс между Илоном Маском и генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом относительно развития компании и её отхода от первоначальной миссии. Об этом сообщает AP, пишет УНН.

Детали

Слушания стартовали с отбора присяжных в федеральном суде Калифорнии. Дело касается трансформации OpenAI — от некоммерческого проекта, который Маск финансировал с 2015 года, до коммерческой компании.

Суть иска

Маск обвиняет Альтмана и соучредителя Грега Брокмана в том, что они отказались от первоначальной идеи создания искусственного интеллекта в интересах общества и перевели компанию в коммерческий формат.

В иске говорится, что руководство OpenAI якобы действовало без его ведома и изменило курс компании на получение прибыли.

В свою очередь OpenAI отвергает обвинения и заявляет, что иск является попыткой Маска повлиять на конкуренцию в сфере искусственного интеллекта после создания им собственной компании xAI.

Возможные последствия

Суд может повлиять на распределение сил в сфере искусственного интеллекта, которая стремительно развивается и имеет значительное экономическое и технологическое влияние.

Фото: АР
Фото: АР

Маск ранее требовал более 100 млрд долларов компенсации, однако позже отказался от личных претензий и просит направить средства на благотворительные цели. Также он настаивает на отставке Альтмана из совета директоров OpenAI.

Ожидается, что процесс будет сопровождаться показаниями обеих сторон и может стать одним из ключевых в сфере технологических споров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров