США в новом рейтинге уступили Украине по уровню свободы прессы

США уступили Украине по уровню свободы прессы на фоне усиления глобальной автократии, согласно новому отчету организации "Репортеры без границ" (RSF), пишет УНН со ссылкой на Ars Technica.

Детали

В авторитетном Всемирном индексе свободы прессы за 2026 год от RSF Норвегия продолжает свое десятилетнее лидерство. Финляндия, Швеция, Дания и Эстония также входят в десятку лучших. На глобальной карте из отчета скандинавский регион выделяется как самое свободное место на Земле для журналистов; это единственная область карты, отмеченная зеленым цветом.

Глобальная карта свободы прессы RSF, 2026. Фото: RSF
Глобальная карта свободы прессы RSF, 2026. Фото: RSF

Но общая свобода прессы снизилась. По данным RSF, впервые в истории "более половины стран мира сейчас попадают в категории "сложных" или "очень серьезных" в отношении свободы прессы. За 25 лет средний балл по всем 180 странам и территориям, включенным в Индекс, никогда не был таким низким".

Отрицательные изменения особенно заметны в Северной и Южной Америке, где ситуация значительно изменилась. США сейчас занимают 64-е место в мировом рейтинге, опустившись на семь позиций за год. США отстают от Намибии (23), Южной Африки (21), Коста-Рики (38) и Канады (20). Они опустились ниже и пострадавшей от войны Украины (55), которой удалось улучшить свои позиции на семь мест за год, пишет издание.

"В Соединенных Штатах (занимающих 64-е место из 180 стран и территорий) журналисты, которые и без того боролись с экономическими трудностями и кризисом общественного доверия - среди прочих проблем - теперь также сталкиваются с систематическим использованием президентом Дональдом Трампом государственных институтов в качестве оружия, включая сокращение финансирования компаний, таких как вмешательство в собственность СМИ и политически мотивированные расследования в отношении неугодных журналистов и СМИ. С момента его возвращения к власти журналисты также стали объектом нападок во время протестов, что отражает более широкое ухудшение ситуации, являющееся одним из самых серьезных кризисов свободы прессы в современной истории США", - говорится в отчете.

Азия - единственный континент, где полномасштабные репрессии в отношении прессы являются практически обычным явлением, и большинство стран на карте "Репортеров без границ" (RSF) отмечены ярко-красным цветом. За исключением нескольких небольших государств, в частности Южной Кореи, Японии и Тайваня, Азиатско-Тихоокеанский регион является "одним из самых репрессивных регионов в мире, и ситуация продолжает ухудшаться", заявляет RSF.

Из-за своих размеров и масштабов/качества репрессий Китай выделяется здесь. Он занимает 178-е место из 180 стран по свободе прессы и является "крупнейшим в мире тюремщиком журналистов, в настоящее время под стражей находится более 100 человек", сообщает RSF.

Единственными странами, где ситуация хуже, являются Северная Корея и Эритрея.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров