Сегодня должен состояться обмен пленными между "ДНР" и украинской стороной

Следующий обмен пленными между самопровозглашенной Донецкой народной республикой и украинскими силовиками намечен на 20 сентября. Об этом сообщил руководитель так называемого комитета "ДНР" по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Обмен намечен на субботу, около полудня. Формула обмена сейчас уточняется, поскольку еще готовятся списки пленных. Это будет 40-50 человек с каждой стороны", - рассказала она.

Отметим, обмен пленными между Киевом и так называемых Донецкой и Луганской народных республик - это один из ключевых пунктов протокола, который стороны согласовали на встрече Контактной группы 5 сентября.

Напомним, глава "комитета по военнопленным и беженцам" самопровозглашенной "ДНР" Дарья Морозова ранее сообщала, что обмен пленными должен состояться 19 сентября.

Отметим, что в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевская власть и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирие устанавливают прекращения боевых действий и обмен пленными.

Также, по словам уполномоченного Президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе, народного депутата Ирины Геращенко, списки пленных и пропавших в зоне АТО насчитывают более 2,4 тыс. человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров