В Финляндии болезнь, вызванную вирусом Анд, могут признать особо опасной инфекцией

Правительство Финляндии в ближайшие дни может включить заболевание, вызванное вирусом Анд, в перечень особо опасных инфекционных болезней. Об этом сообщает Yle, пишет УНН.

Детали

Министерство социальных дел и здравоохранения Финляндии совместно с Национальным институтом здравоохранения и социального обеспечения уже подготовили изменения в соответствующий регламент. Ожидается, что новая категория будет определена как "серьезное заболевание, вызванное вирусом Анд".

По словам руководителя департамента министерства Танели Пуумалайнена, болезнь может вызвать тяжелое поражение легких, сердечные осложнения и полиорганную недостаточность.

Самое главное то, что это серьезное, опасное для жизни заболевание, связанное со значительной смертностью

– заявил Пуумалайнен.

Власти получат право вводить карантин

Статус особо опасной инфекции позволит финским властям вводить карантин для людей, контактировавших с инфицированными. Также это даст право на компенсации лицам, которых изолируют из-за риска заражения.

В Министерстве здравоохранения отметили, что ранее вирус Анд фиксировали только в небольших кластерах в Южной Америке. Текущий случай стал первым распространением за пределами эндемичного региона.

Параллельно в Финляндии продолжается подготовка более широкой реформы закона об инфекционных заболеваниях. Новый законопроект позволит властям вводить карантин и другие ограничения сразу после появления обоснованного подозрения относительно опасной инфекции, без предварительного внесения изменений в нормативные акты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров