Правда в "Очах війни". При поддержке ПУМБ выходит книга Константина и Влады Либеровых: сборник документальных фотографий, которые честно говорят о войне

С первых дней полномасштабной войны ПУМБ вносит свой вклад в борьбу за свободу и достоинство нашего государства. И он не только финансовый. Банк помогает обеспечивать подразделения снаряжением и оборудованием, спасать жизни раненых, интегрироваться в социум ветеранам и ветеранкам, распространять украинскую культуру и искусство. В этом году банк стал партнером издания книги военных фотографов Константина и Влады Либеровых — "Очі війни".

Костя и Влада Либеровы снимали эти кадры в самых горячих точках, чтобы мир смотрел в глаза войне. Партнерство с ПУМБ родилось из общего стремления сохранить эту правду. Их работы публиковали The New York Times, The Washington Post, Der Spiegel и BBC. Именно эти и другие пронзительные фотографии легли в основу книги "Очі війни".

Председатель правления банка ПУМБ — Сергей Черненко, директор по маркетингу ПУМБ — Ксения Сикорская, амбассадоры ПУМБ — Константин и Влада Либеровы с книгой
Председатель правления банка ПУМБ — Сергей Черненко, директор по маркетингу ПУМБ — Ксения Сикорская, амбассадоры ПУМБ — Константин и Влада Либеровы с книгой "Очі війни".

О книге

"Очі війни" — документальный фотопроект, книга, в которой собрано 280 фотографий, снятых Константином и Владой Либеровыми с 2022 по 2025 годы, и посвященные событиям рассказы, написанные Владой. Но это не просто сборник фотографий с комментариями. Это целостное художественное произведение, осмысливающее личный опыт авторов и одновременно фиксирующее правду войны в Украине.

Фото Константина и Влады Либеровых, вошедшее в подборку 100 главных фотографий 2025 года журнала Time. Спасатель борется за жизнь молодой девушки, которую вынесли из-под завалов разрушенного дома после обстрела города, Киев, 28 августа 2025.
Фото Константина и Влады Либеровых, вошедшее в подборку 100 главных фотографий 2025 года журнала Time. Спасатель борется за жизнь молодой девушки, которую вынесли из-под завалов разрушенного дома после обстрела города, Киев, 28 августа 2025.

Страница за страницей книга рассказывает о реалиях военных действий, о страхе и надежде, потерях и выборах, которые авторы переживают вместе с героями снимков. Это не хронология событий — каждый раздел книги поднимает отдельную тему: "Борьба. Военные", "Да Винчи", "Новая война", "Плен", "Борьба. Гражданские", "Надежда". Каждый раздел — как еще один взгляд в глаза войны.

Сами авторы говорят: "Идея книги родилась из ощущения, что война исчезает из информационного пространства, хотя она не исчезла из жизни людей. Название "Очі війни" имеет личный смысл. Оно не о нас. Не мы являемся глазами войны. Мы почувствовали, что у войны есть свои глаза, и она смотрит на зрителя. Через наши фотографии война будто говорит: я существую, увидь меня".

Фото из книги
Фото из книги "Очі війни" Константина и Влады Либеровых

Миссия партнерства

Книга "Очі війни" посвящена событиям, которые уже прошли. Однако ее ценность — в настоящем. В возможности показывать правду, освещающую мужество, достоинство и силу украинцев. Как внутри страны, так и для всего мира.

Правду сегодня легко заглушить. Но значительно труднее, когда вокруг нее объединяются единомышленники: художники, бизнес, государство и граждане. Поэтому ПУМБ не только поддержал издание тиража; вместе с авторами банк призывает взглянуть в "Очі війни" и украинскую, и мировую аудиторию.

Этой весной книга впервые была представлена международной аудитории на стенде Института украинской книги во время одного из важнейших издательских событий мира — The London Book Fair. Несколько экземпляров ПУМБ направил в фонды Британской библиотеки. В конце мая пройдет закрытая презентация благотворительного тиража книги в Киеве. Все 500 экземпляров будут переданы украинским деятелям искусств и медиа, библиотекам в разных городах Украины, книжным магазинам, представителям ветеранских и военных организаций.

Книга
Книга "Очі війни" представлена на стенде Института украинской книги The London Book Fair 2026

Партнерство ПУМБ с Константином и Владой Либеровыми родилось из общих ценностей: уважения к украинской идентичности и опыту, стремления к справедливости и веры в будущее Украины. Недаром авторы посвятили книгу своему сыну Ною — еще до его рождения. Потому что именно смелость смотреть в глаза правде, вера в свою страну и умение объединяться вокруг общей цели строят наше общее завтра — особенно сейчас, когда мы чувствуем на себе взгляд войны.

Как приобрести книгу

Книга появится в продаже уже в начале лета, но уже сейчас можно сделать предзаказ по ссылке. Следите за новостями на странице авторов в Instagram и решайтесь заглянуть в "Очі війни".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров