В ЕС призвали к выполнению всех достигнутых в Минске договоренностей

В Европейском союзе приветствовали последние договоренности в Минске относительно форм реализации соглашения о прекращении огня в Украине и призвали стороны к выполнению пунктов протокола и меморандума в полном объеме. Об этом говорится в обнародованном в воскресенье Европейской службой внешних дел заявлении, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы положительно отмечаем тот факт, что прекращение огня до сих пор привело к существенному снижению уровня насилия, продолжающемуся освобождению заложников, и принятие украинским парламентом во вторник законов об амнистии и специальном статусе самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей, с учетом реализации ключевых пунктов Минского протокола от 5 сентября", - говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, в ЕС ожидают, что все элементы Минского протокола и недавней сделки должны быть выполнены "в полном объеме всеми сторонами".

"Длительное прекращение огня остается ключом к успеху нынешних усилий по достижению устойчивого политического решения, основой для которого является уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины. ЕС готов поддержать любые усилия, связанные с реализацией этих соглашений, в том числе через ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров