НБУ ввел в обращение новую памятную монету к столетию Дня памяти Симона Петлюры

Национальный банк Украины ввел в обращение новую памятную монету "100-летие Дня памяти Симона Петлюры". Об этом сообщает УНН.

Детали

Отмечается, что памятная монета имеет номинал 2 гривны. На аверсе на зеркальном фоне изображен стилизованный портрет Симона Петлюры, слева – элемент нашивки с его френча в виде ветви.

На реверсе – художественная композиция с элементами символики УНР. В центре – трезубец (изображение нарукавного знака образца 1919 года), по кругу – надпись "100-річчя Дня пам’яті Симона Петлюри" и венок из грамоты Симона Петлюры с надписью "УНР".

«Стяжали ли мы своей борьбой для Украины что-нибудь? Да, наша борьба в истории украинского народа будет записана золотыми буквами. … Борьбой, упорной и бескомпромиссной, мы показали миру, что Украина есть, что ее народ живет и борется за свое право, за свою свободу и государственную независимость»

- процитировали в НБУ слова Симона Петлюры.

Там напомнили, что в этом году исполняется ровно сто лет со дня его гибели от пули большевистского агента.

"Монета выпущена тиражом до 50 000 штук в сувенирной упаковке. Приобрести памятную монету можно будет с 26 мая в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и у банков-дистрибьюторов", - говорится в сообщении.

Напомним

В декабре 2025 года Национальный банк Украины презентовал серебряную памятную монету "Дух Рождества" номиналом 10 гривен, украшенную дидухом и сценой предрождественской трапезы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров