Европа никогда не догонит США без радикальных изменений в космической сфере - глава ESA
Европа рискует навсегда отстать от США в космической отрасли, если не проведет масштабных изменений в подходах к финансированию, управлению и координации. Об этом заявил генеральный директор Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер, сообщает Politico, передает УНН.
Детали
По словам главы ESA - международной организации, координирующей космические программы европейских стран - Европа обладает сильными технологиями и успешными космическими проектами, однако проигрывает США из-за недостаточного финансирования, медленного принятия решений и фрагментированности системы.
Если мы не предпримем больших изменений, мы никогда не догоним США. Мы всегда будем позади, а это, конечно, большой риск
Он подчеркнул, что доминирование американских компаний, прежде всего SpaceX Илона Маска, в сферах ракетных технологий, спутников и искусственного интеллекта уже стало стратегическим вызовом для Европы.
Отдельно глава ESA упомянул войну россии против Украины как пример критической зависимости от американских космических технологий, в частности Starlink.
Это должно стать сигналом тревоги, чтобы серьезно задуматься над тем, что нужно Европе для собственной автономии
Ашбахер назвал Европу "спящей красавицей" с "отличными возможностями", упомянув программы Galileo и Copernicus как успешные примеры европейских космических проектов. Galileo является европейской системой спутниковой навигации, а Copernicus - программой наблюдения за Землей.
В то же время он подчеркнул, что США обеспечивают около 60% мирового государственного финансирования космической сферы, тогда как на Европу приходится лишь 10%.
Я бы попросил лиц, принимающих решения, увеличить наши инвестиции как минимум вдвое, а возможно и втрое
Он добавил, что у Европы нет альтернативы усилению собственной космической автономии.
Другого варианта нет. Для меня это не план Б







