Шахту "Бутовская" можно спасти, если вовремя поставить оборудование - директор

Уже месяц, как на шахте "Бутовская", которая входит в состав ГП "Макеевуголь", продолжается подтопление. Если вопрос с доставкой оборудования решится быстрее, чем вода превысит критический уровень, предприятие удастся спасти и восстановить его работу. Об этом рассказал директор шахты "Бутовская" Андрей Олексюк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Конфедерацию свободных профсоюзов Украины.

"В связи с ситуацией, которая сложилась на Донбассе, 15 августа произошло обесточивание нашей подстанции, предприятие было полностью лишено возможности подавать электроэнергию на административно-бытовой комбинат, насосы перестали откачивать воду. В связи с этим началось затопление шахты. На данный момент полностью затоплен ствол, подающий воздух. Приток воды составляет около 250 кубических метров в час. Сейчас решен вопрос подачи электроэнергии, но приступить к откачке воды мы пока не можем, нет насосов. Их приобретением в настоящее время предприятие и занимается. Сколько времени на это потребуется, не знаю. Будущее шахты зависит от того, как скоро мы начнем откачку воды, а приступить к этому можно только тогда, когда будет поставлено ​​необходимое оборудование", - рассказал Андрей Олексюк.

По словам директора, хотя вопрос с оборудованием решен, то, когда его привезут, никто не знает. Собственно, насосы уже отремонтированы и готовы к отправке из Бердянска. Но гарантированно их могут доставить только до Константиновки. А далее из-за многочисленных блокпостов насосы придется везти уже самостоятельно.

"Когда же оборудование будет на шахте, на его монтаж уйдет не более 3-х рабочих дней, и мы приступим к откачке воды. На данный момент, по расчетам специалистов, на откачку воды потребуется не менее 56 дней. После этого понадобится еще определенный период времени, чтобы привести в рабочее состояние высоконапорные насосы и высоковольтное оборудование, наладить центральный водоотлив шахты и одновременно с этим восстановить работоспособность тех выработок, где велась добыча угля. Все это будет делаться параллельно", - сказал Андрей Олексюк.

Сегодня для поддержания жизнеобеспечения шахты на ней ежесуточно заняты около 70 человек из 1750 работающих.

Как известно, на шахте "Бутовская" добывается уникальный уголь, который идет и на бытовые нужды населения, и на энергетические заводы, и используется в коксохимическом производстве.

"Надеюсь, что мы снова выйдем на показатели добычи, которые имели до момента аварии - 1300-1500 тонн в сутки. Мы обеспечивали углем население нашего города - и работников "Бутовской", и всех тех, кому такие льготы предусмотрены законодательством (пенсионеры, инвалиды, ветераны труда). Что касается угрозы экологии, то пока я ее не вижу. После прохождения точки невозврата, когда вода пойдет по горным выработкам, и до того момента, когда она выйдет, скажем так, на поверхность - достаточно длительный период. А вот риск потери предприятия, если вода превысит критический уровень, весьма существенный", - отметил директор шахты.

Как пояснил Андрей Олексюк, по расчетам, вода ежедневно поднимается примерно на 30-40 сантиметров.

"Поймите, эти показатели виртуальные: пока стоит сухая погода, показатели одни, пойдут дожди, естественно, они сразу же изменятся. Поэтому более точно говорить о времени, необходимом для восстановления шахты, можно будет только, когда начнется активная откачка воды. Надеюсь, что все у нас получится, и люди смогут вернуться на свои рабочие места, чтобы отдавать энергию шахте и получать достойную зарплату", - отметил директор.

Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, на шахте "Бутовская" планируют завершить восстановительные работы до 1 декабря.

Также напомним, что макеевские шахтеры с начала года выдали на гора почти 1,4 млн тонн угля.

В течение 7 месяцев текущего года шахтеры ГП "Макеевуголь", несмотря на расположение шахт в непосредственной близости к зоне ведения боевых действий, выполнили план добычи угля на 103,6%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров