В Нижегородской области был поражен не только НПЗ, но и нефтеперекачивающая станция - СБУ
В ночь на 2 июля, помимо НПЗ "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстово, украинские военные также поразили линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) "Староликеево", через которую осуществляется транспортировка топлива в центральные регионы России. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, пишет УНН.
Генеральный штаб ВСУ сообщил о поражении НПЗ "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстово, железнодорожного моста и других объектов противника в ночь на 2 июля. Также под атакой оказался железнодорожный мост через реку Северский Донец в районе Станицы Луганской, склад беспилотных летательных аппаратов противника в районе Каменки Запорожской области" и "командно-наблюдательный пункт противника в районе Ольшаной Харьковской области. Во время атаки на НПЗ использовалось ударное дальнобойное вооружение производства украинской компании Fire Point.
"Выполняя поставленные Президентом Украины Владимиром Зеленским задачи в рамках 40-дневной операции влияния на РФ, СБУ совместно с Силами специальных операций, Силами беспилотных систем и ГУР МОУ нанесла успешный удар по Нижегородскому нефтеперерабатывающему заводу и линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Староликеево" в городе Кстово Нижегородской области РФ. Расстояние до цели - 850 километров", - говорится в сообщении СБУ.
В ведомстве отметили, что ночью в районе Кстово активно работала вражеская ПВО, после чего прогремела серия взрывов вблизи нижегородского НПЗ и ЛПДС "Староликеево". По данным СБУ, было зафиксировано как минимум два очага возгорания в промышленной зоне указанных объектов.
В ведомстве напомнили, что нижегородский НПЗ является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Он производит бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и другие нефтепродукты, значительная часть которых используется для обеспечения российской армии.
А линейная производственно-диспетчерская станция "Староликеево" является важным узлом системы магистральных нефтепродуктопроводов, через который осуществляется транспортировка топлива в центральные регионы России.
"Каждый пораженный нефтеперерабатывающий завод, нефтебаза или нефтеперекачивающая станция ослабляет обеспечение врага топливом и непосредственно снижает его способность вести войну. В отличие от России, которая бьет по жилым домам и убивает мирных украинцев, СБУ наносит удары исключительно по целям и объектам, работающим на военно-промышленный комплекс РФ", - говорится в сообщении.
Добавим
В течение последних месяцев украинские Силы обороны системно наносят удары по объектам российской нефтеперерабатывающей отрасли. Такие предприятия являются важной составляющей военно-промышленного комплекса РФ, поскольку обеспечивают производство топлива для авиации, бронетехники и других подразделений российских войск.
В июне Силы обороны Украины нанесли свыше 20 дальнобойных ударов по объектам на территории России, в частности по семи нефтеперерабатывающим заводам, двум нефтебазам, танкеру теневого флота, двум портам и двум центрам космической связи. Кроме того, ракетами было поражено два предприятия военно-промышленного комплекса РФ в Воронеже и Волгограде.
Одна из таких атак произошла в ночь на 18 июня. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удары по московскому НПЗ и объектам в Ростовской области. Он поблагодарил военных ССО ВСУ за операции в глубине территории РФ с применением модернизированных дронов FP-1 и заявил, что "план дальнобойных санкций выполняется", детали заявления президента.
В сети появлялись кадры украинских дронов FP-1 над российской столицей, которые, по сообщениям, пыталась сбить система ПВО "Панцирь". Это уже второй удар по московскому НПЗ.
До этого, 16 июня, в Московской области и Краснодарском крае РФ фиксировались атаки беспилотников на нефтяные объекты, дроновые удары по российским нефтяным объектам. В сети также публиковали видео полета ударных дронов FP-1 над Москвой.
Аналитики отмечают, что пораженный НПЗ расположен примерно в 15 километрах от Кремля. После атак предприятие, по оценкам, может не работать как минимум полгода московский НПЗ не будет работать как минимум полгода.
Также в РФ сообщали об атаке дронов на тюменский НПЗ, дроны атаковали тюменский НПЗ. Украинские беспилотники нанесли удар и по инфраструктуре морского порта "Кавказ" в Краснодарском крае, удар по порту "Кавказ" и нефтебазе.
Кроме того, нижегородский НПЗ (завод NORSI) приостановил работу на неопределенный срок после украинской атаки, остановка НПЗ NORSI.
После серии ударов по российским НПЗ в России начали обостряться проблемы с топливом, в частности расширяются ограничения на продажу бензина в отдельных регионах, топливный кризис в РФ.












