СБУ подтвердила поражение нефтеперекачивающей станции в Башкортостане за 1500 км от границы
Служба безопасности Украины подтвердила поражение нефтеперекачивающей станции в Башкортостане, которая является одним из ключевых объектов системы «Транснефть – Урал», пишет УНН.
Служба безопасности Украины нанесла успешный удар по линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Черкассы» в Республике Башкортостан. Объект расположен в 1500 километрах от государственной границы Украины. Спецоперация проведена в рамках выполнения поставленной Президентом Украины задачи по системному снижению военно-экономического потенциала РФ. По объекту отработали как минимум восемь беспилотников СБУ. В результате удара возник пожар в районе резервуарного парка и на производственных мощностях станции
ЛПДС «Черкассы», как указано, является одним из ключевых объектов системы «Транснефть – Урал». Станция обеспечивает приём, накопление, хранение и перекачку светлых нефтепродуктов с Уфимского нефтеперерабатывающего узла на магистральные нефтепродуктопроводы. Через этот объект ежегодно транспортируется почти 2 миллиона тонн нефтепродуктов, а резервуарный парк насчитывает 27 резервуаров общим объёмом свыше 385 тысяч кубических метров.
Поражение таких объектов, подчеркнули в СБУ, «существенно усложняет логистику поставок нефтепродуктов в центральных и восточных регионах России, а также негативно влияет на функционирование системы транспортировки топлива, которая обеспечивает потребности военно-промышленного комплекса государства-агрессора»
«СБУ работает по всей территории России, и для оккупанта больше не существует безопасных регионов даже в глубоком тылу. Мы последовательно находим и уничтожаем инфраструктуру, которая обеспечивает армию врага топливом, логистикой и ресурсами для войны. Каждый дальнобойный удар заставляет захватчика платить всё более высокую цену за войну против Украины», ‒ подчеркнул глава СБУ Евгений Хмара.







