Сибига призвал к реакции после удара РФ по судну Gas Lisbon у Румынии
Глава МИД Украины Андрей Сибига отреагировал на удар России по судну Gas Lisbon неподалеку от Румынии, указав, что он "в очередной раз продемонстрировал, что Кремль не считается ни с международным морским правом, ни с жизнями гражданских людей", и призвав к реакции, пишет УНН.
Российская война угрожает не только Украине, но и представляет прямую угрозу свободе судоходства, морской безопасности в Черном море и восточному флангу НАТО. Преднамеренное нападение на LPG-танкер Gas Lisbon, который направлялся в Украину и был атакован вблизи побережья Румынии, является очередным примером российского террора
"Он ранил членов гражданского экипажа, поставил под угрозу безопасность судоходства в Черном море и в очередной раз продемонстрировал, что Кремль не считается ни с международным морским правом, ни с жизнями гражданских людей", - продолжил глава МИД.
Сибига отметил, что "мы благодарны Румынии за быструю спасательную операцию, непоколебимую солидарность с Украиной и четкое понимание того, что безрассудные действия России угрожают безопасности всего Черноморского региона".
"Украина остается приверженной углублению сотрудничества с Румынией и всеми нашими партнерами для укрепления безопасности Черного моря. Реакция должна соответствовать масштабу угрозы. Усиление санкций. Увеличение давления на Россию. Полная ответственность за каждый акт агрессии. Агрессора необходимо заставить прекратить войну", - подчеркнул глава МИД.







