"Нафтогаз" оценил вероятность блокировки РФ реверса газа в Украину в 70%

Вероятность блокирования Россией реверса газа в Украину - 70%. Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио "Свобода".

"Мы ожидаем полного отключения газа с российской стороны даже в части транзита. Если это случится, мы будем один на один с нашими проблемами и нашим потреблением. Учитывая общую ситуацию, я бы сказал, что вероятность того, что это будет сделано, более 70% ", - говорит Коболев.

По словам Андрея Коболев, Россия пытается дискредитировать Украину, как газового поставщика.

"У российской стороны есть краткосрочная цель - газопровод, который поставляет газ из" Северного потока "в Европу. Еврокомиссия не позволяет использовать его на 100%. И вторая стратегическая цель - это "Южный поток", строительство которого было заблокировано. Ставя под сомнение надежность украинского транзитного маршрута, Россия, возможно, достигнет согласования этих двух проектов ", - сказал Коболев.

Как сообщалось, после запуска в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород", в Украину из Словакии начались реверсные поставки газа. По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, благодаря открытию реверса из Словакии и возможностью приобретать газ в Европе, произошло замещение 40% газа, который ранее Украина покупала у российской компании "Газпром".

Напомним, реверс газа в Украину осуществляется из Польши, Венгрии и Словакии.

В то же время в РФ начали снижать поставки газа ряду европейских стран. Украина обвинила Россию в попытке сорвать реверсные поставки газа из Европы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров