СБУ задержала "агента" российских спецслужб, который организовывал диверсии в Днепропетровской области
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины "К", 1972 г.р., который по заданию спецслужб РФ организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации в мирном регионе. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБ Украины.
С марта т.г. злоумышленник был активным организатором антиукраинских акций на территории Харьковской области. За это время он создал интернет-сообщество "Левый сектор - Харьков", на страницах которого распространял призывы к проведению радикальных действий против представителей власти, изменению территориальной целостности Украины, призывал к вступлению в ряды незаконных военизированных формирований "ДНР" и "ЛНР". Вместе со своими сообщниками организовывал акции по размещению материалов сепаратистского содержания, пророссийской символики на админзданиях Днепропетровска, информацию о которых распространял через Интернет как "глас народа".
"Установлено, что "К" неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о "работе", получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников, совершения диверсий. Во время обысков в квартире задержанного гражданина сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, настроенную на канал связи с кураторами российской спецслужбы, 2 гранаты, бронежилет, профессиональную рацию, флаг "Новороссии", 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала", - сообщили в пресс-службе.







