Ежегодно в Украине осуществляется более 5 млн прививок животных против бешенства

Ежегодно в Украине регистрируется около 120-140 тысяч человек, которые обратились за медицинской помощью по поводу укусов животными, из которых 60% пострадавших получают направление на лечение по подозрению в инфицировании бешенством. Об этом сообщил заместитель Председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Европе остается напряженной, поскольку бешенство относится к заболеваниям, которые не имеют границ.

С целью выполнения Программы оздоровления территории Украины от бешенства на 2008-2015 гг. Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в 2013 году обеспечено выполнение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию бешенства, а именно:

- Эпизоотологического мониторинга, который осуществляется путем эпизоотологического обследования, своевременного выявления вспышек болезни и анализа эпизоотической ситуации;
- Системной парентеральной иммунизации (вакцинации) - профилактических прививок против бешенства собак и кошек, а в зонах устойчивого неблагополучия - всех восприимчивых животных.
- Пероральной иммунизации диких плотоядных животных - стратегией проведения пероральной иммунизации диких плотоядных животных является обработка самых неблагополучных областей с востока страны путем разложения приманок с вакциной с помощью авиатранспорта и осуществлением контроля за эффективностью иммунизации.

В 2011-2012 годах провели по две кампании (весна, осень) по пероральной иммунизации диких плотоядных животных на территории охотничьих угодий Луганской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Полтавской, Днепропетровской областей. В 2013 году - весеннюю и осеннюю кампании в Луганской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Полтавской областях. В 2014 году провели весеннюю кампанию на территории Луганской, Харьковской, Сумской, Полтавской областей.

Пероральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства в Украине проводится представителями территориальных органов и госучреждений Госветфитослужбы Украины.

Для иммунизации диких плотоядных животных используется вакцина отечественного производства "БРОВАРАБИС - VRG", высокое качество и эффективность которой подтверждены референс-лабораторией МЭБ по бешенству АФФСА-Нанси (Франция).

Результатом нормального выполнения Программы оздоровления территории Украины от бешенства на 2008-2015 гг. является уменьшение бешенства среди животных. С начала этого года наблюдается уменьшение бешенства среди животных по сравнению с прошлым годом. Ликвидация бешенства даже на значительных территориях нашего государства вполне реальное дело при условии проведения комплексных мероприятий и упорного труда специалистов ветеринарной медицины, лесного и охотничьего хозяйств, местного самоуправления и жилищно-коммунальных служб и общественных организаций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров