Кризис в Украине можно преодолеть за счет гуманитарной помощи - постпред РФ при ООН

Кризис в Украине можно преодолеть только за счет масштабной гуманитарной помощи и восстановления мира на Донбассе. Такое заявление сделал постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин во время двадцать седьмой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

"Гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины катастрофическая... Но преодолеть кризис можно только за счет масштабной гуманитарной помощи и восстановления мира на Донбассе", - отметил Бородавкин.

Он отметил важность остановки боевых действий на востоке Украины.

"Появился реальный шанс прекратить братоубийственную войну. Мы приветствуем достигнутое в Минске 5 сентября с.г. соглашение о прекращении огня, а также подписанный 19 сентября с.г. меморандум о шагах по выполнению этого соглашения. Стороны, прежде всего Киев, обязаны неукоснительно соблюдать эти договоренности. Принятый Верховной Радой Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" - также шаг в правильном направлении", - добавил постпред РФ при ООН.

Также Бородавкин подчеркнул важность того, чтобы и Совет по правам человека поддержал мирный процесс в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров