Чем свободнее будут СМИ, тем успешнее будет государство - посол Грузии
Грузия выбрала путь полной европейской и евроатлантической интеграции. Она провела реформы и приняла законы, которые предоставили свободу СМИ, в результате чего Грузия является успешным государством. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
По его словам, Грузия находится на 49 месте в мире по индексу свободы прессы.
"Для этого надо ежедневно работать. Правительство за последние годы, особенно после 2013 года, после выборов провело реформы в плане свободы прессы. Если при предыдущем правительстве 4 телеканала контролировались правительством, то этого уже нет", - отметил посол.
М.Уклеба рассказал, что в их государстве активно реализуется проект открытого управления Грузии. Есть достижения в плане коммуникаций правительства и масс-медиа.
"Так, на неделе два министра обязаны встречаться с масс-медиа в режиме "вопрос-ответ". Я уже не говорю о президенте и премьер-министре, которые часто выступают на телевидении. Нет симпатий ник одному телевидению, ни к другому.
Принят закон для дальнейшей демократизации пространства масс-медиа. Бизнес заказывает рекламу не по приказу правительства, в той компании, которая подчиняется правительству", - прокомментировал М.Уклеба.
"Чем СМИ будут свободнее, тем успешнее будет государство. Это одна из составляющих успешности нашего государства", - подчеркнул он.
Также посол поздравил Молдову, Украину и Грузию с "подписанием важного соглашения об ассоциированных отношениях с ЕС".
"Грузия уже ратифицировала это соглашение", - напомнил М.Уклеба.
Добавим, что по результатам "Проекта мониторинга свободы медиа стран Восточного партнерства", проведенного "Интерньюз-Украина", Грузия в 1-м и 2-м кварталах 2014 заняла первое место по индексу свободы медиа.







