Европейские фермеры получат дополнительно 165 млн евро поддержки

Дополнительные 165 миллионов евро помощи получат производители овощей и фруктов, по которым ударило российское эмбарго, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Польское радио".

Европейская комиссия утвердила новую программу в этой сфере поддержки фермеров. Фонды с помощью будут назначены на изъятие товаров с рынка.

Напомним, в середине августа Еврокомиссия объявила о первом этапе программы поддержки для производителей овощей и фруктов, но месяцем позже остановила его учитывая сомнения относительно поданных заявлений.

"Новая программа Комиссии предусматривает, что каждая из 12 стран, которые больше всего экспортируют в Россию, будут иметь определенное количество овощей и фрукте. Продукты разделены на четыре группы: яблоки и груши, цитрусовые, другие овощи (в том числе сливы) и овощи, в том числе огурцы и перец. Польша, согласно проекту Комиссии, имеет право экспортировать максимально 18 тыс. 750 тонн. яблок и груш.
Кроме установленных квот каждая страна ЕС будет иметь дополнительный резерв в размере 3 тыс. тонн на изъятие с рынка продуктов, предусмотренных в программе.

По словам униатского комиссара по вопросам полеводства Дацияна Цьолоса такие действия принесут "краткосрочную льготу" на рынке, по которому ударило российское эмбарго. Ресурсы с нового пакета будут доступны до конца этого года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров