Украина разделяет европейский выбор пути к энергетической независимости и приглашает инвесторов - С.Савчук

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время выступления на Европейском Форуме по энергетической безопасности, 26 сентября в г. Брюссель, отметил, что Украина разделяет европейский выбор пути к энергетической независимости и приглашает инвесторов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Сегодня Госэнергоэффективности активно работает над созданием условий для замещения использования газа. Этот вопрос имеет первоочередное значение и требует безотлагательного решения", - отметил Сергей Савчук, представляя последние правительственные инициативы в сфере энергоэффективности на дискуссии "Решение проблемы энергетической зависимости Украины".

Вместе с тем Председатель Госэнергоэффективности подчеркнул стратегическую значимость развития возобновляемой энергетики как в контексте укрепления энергетической безопасности, так и учитывая глобальные тренды экономического роста.

"Перед нами стоит цель достичь 11% возобновляемой энергии в конечном потреблении энергоресурсов до 2020 года. С одной стороны - это достаточно амбициозное стремление, с другой - жизненная необходимость для будущего устойчивого развития нашего государства". - отметил Председатель Агентства.

По словам С.Савчука, залогом динамичного развития возобновляемой энергетики и использования альтернативных видов топлива в Украине станут законодательные инициативы и финансовые механизмы, разработанные Агентством для поощрения инвестиций в эти отрасли.

"Мы открыты для сотрудничества, готовы к конструктивному диалогу и реализации конкретных инициатив. Украинский и иностранный инвестор всегда найдут надежного партнера в лице нашего Агентства", - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров